Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 октября 2018 12:19

В прививках от гриппа содержится полиоксидоний, который укрепляет иммунитет

Пермские эпидемиологи рассказали, почему отечественные вакцины ни чуть не хуже импортных
Врачи говорят, что сейчас самое время поставить прививку против гриппа.

Врачи говорят, что сейчас самое время поставить прививку против гриппа.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В офисе все чихают и кашляют, а у ребенка в детском саду болеет полгруппы? Это еще цветочки. Самые ягодки, по прогнозам пермских эпидемиологов, начнутся примерно в конце ноября – начале декабря. В это время ожидается сезонный подъем острых респираторных заболеваний.

Врачи говорят, что сейчас самое время поставить прививку против гриппа. Главное, не затягивать, прививочная компания в Пермском крае завершится приблизительно к 15 - 20 ноября. Детям прививки ставят прямо в детских садах и школах, а взрослые могут обратиться в поликлинику по месту жительства - по полису ее сделают бесплатно.

Грипп домой несут школьники

Есть ли смысл в прививках от гриппа, если каждый год циркулируют разные вирусы? Не опасны ли вакцины для маленьких детей? И какая вакцина лучше – наша или импортная? Об этом ведущий программы «Пилюля» на радио «КП-Пермь» доктор Валерий Агафонов поговорил с главным эпидемиологом краевого минздрава Владиславом Семериковым.

- Эпидемии никогда не заканчиваются, они приходят каждый год, - говорит Владислав Васильевич. - И по опыту мы уже знаем, что важную роль в профилактике играет иммунизация. Могу сказать, что сейчас гриппом и другими инфекционными заболеваниями в основном болеют люди трудоспособного возраста и дети. Мы, взрослые, заболеваем от детей. Первыми грипп домой несут именно школьники. Поэтому детей мы прививаем в первую очередь. Родители должны на это дать информационное согласие.

«Совигрипп» - эта вакцина широкого спектра действия

Какая прививка эффективнее - наша или импортная?

По словам Владислава Семерикова, уже третий год Пермский край закупает вакцину «Совигрипп». Это отечественный препарат широкого спектра действия.

- Мы иммунизируем этим препаратом и взрослое население, и детское, и даже беременных женщин, - говорит Владислав Семериков. - Трехкомпонентная вакцина защищает от двух типов вирусов. Тип А - это «Мичиган» и «Сингапур H3N2» - гости, которые будут циркулировать в предстоящий эпидсезон. Также в вакцину добавлен тип вируса B - «Колорадо», который ранее уже у нас были.

По словам эпидемиологов, вакцина против гриппа содержит такой специфический компонент как полиоксидоний, который повышает естественную защиту организма от гриппа и других респираторных заболеваний.

Медики советуют делать прививку особенно тем, кто поздней осенью или зимой собирается ехать на море.

- Когда вы возвращаетесь из теплой страны домой, где уже лежит снег, увеличивается угроза развития респираторных заболеваний, - говорит Владислав Васильевич. - Жестких противопоказаний для того, чтобы поставить прививку, нет. Может быть временный медотвод, если человек заболел или недавно перенес респираторное заболевание. Лучше подождать после выздоровления недели две – три.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пермяков до сих пор кусают клещи

Несмотря на середину октября, в лесах Пермского края до сих пор встречаются клещи.

- Этот эпидсезон характеризовался тем, что был достаточно продолжительным, - говорит Владислав Семериков. – Всего в лаборатории обратилось 17 123 человека, это на 25 процентов больше, чем в прошлом году.

Середина осени – самое время подготовить себя для следующего сезона и пройти плановую вакцинацию. Первую прививку нужно поставить сейчас, вторую – через шесть месяцев. Через год – ревакцинация.

- Риск заразиться клещевым энцефалитом небольшой, стоит ли шкурка выделки? – спрашивает доктор Агафонов.

- Безусловно, да. Кроме того, у нас существует тактика экстренного оказания помощи, когда мы вводим специфический иммуноглобулин. Если человек, которого укусил клеш, вовремя обратиться за специализированной помощью – это 3 – 5 дней – мы можем его вовремя спасти от болезни.