Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество28 марта 2024 7:00

Зачем пермской Думе нужны были трубочисты и рогатки

К 30-летию современной пермской городской Думы мы продолжаем серию исторических материалов о деятельности Думы
Вторая пожарная каланча (первая не сохранилась). Фото: Госархив

Вторая пожарная каланча (первая не сохранилась). Фото: Госархив

Напомним, первая Дума в Перми начала свою работу в 1787 году. И ее деятельность регулировалась Городовым положением, подписанным Екатериной II. Одним из обязательных пунктов этой деятельности была забота о безопасности. От думцев требовалось: «Возбранять все, что доброму порядку и благочинию противно, оставляя однако ж относящееся к части полицейской исполнять местам и людям, для того установленным».

И конечно, в деревянном, по преимуществу, городе, в числе главнейших забот властей было противодействие пожарам. Неслучайно в 1787 году в число первых постановлений Пермской Думы вошло решение о наеме по договорам двух трубочистов с жалованием 24 рубля в год. Дума также занималась покупкой «огнегасительных» машин, пожарных шлангов и других инструментов, которые передавались в управу благочиния. С 1790 года для перевозки «огнегасительных» машин и водовозных бочек гордума наняла по договору двух обывателей с лошадьми. В 1792 году для машин Думой был построен специальный сарай и конюшня для лошадей.

Для внешнего надзора за общественной безопасностью Дума в 1789 году наняла 15 караульщиков, 3 из них дежурили на колокольне – самой высокой точке города.

Людей на низшие полицейские должности также нанимала Дума. В 1791 году было заключено 8 договоров с ягошихинскими крестьянами на должности сотских и десятских. Они получали по 40-45 рублей в год. Напомним, в те годы в Перми на один рубль можно было купить 27 килограммов мяса или рыбы, либо 48 килограммов ржаной муки.

На улицах Перми были установлены 4 караульные будки с рогатками – предшественниками шлагбаумов. Они запирались на ночь, чтобы ограничить ночные хождения «лихих людей». При них дежурили караульные из обывателей, вооруженных окованными железом дубинами. А для освещения улиц с 1790 по 1792 год в Перми было построено 44 фонаря. На эти цели Дума увеличила процентный сбор поземельного налога.

А в XXI веке для обеспечения общественной безопасности в Перми была создана муниципальная программа «Безопасный город». В ее цели входят снижение уровня преступности, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, совершенствование гражданской обороны, обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

Ежегодно во время работы над проектом бюджета Перми депутаты Пермской городской думы рассматривают предложения по программе «Безопасный город». Сейчас эта программа включает в себя деятельность народных дружинников, оснащение города системой видеонаблюдения, содержание противопожарных водоемов, проверку готовности систем оповещения.

По решению Думы в 2024 году на деятельность в рамках муниципальной программы «Безопасный город» из бюджета Перми будет направлено около 218 миллионов рублей.