Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Что происходит1 апреля 2024 7:44

В Перми появится парящая смотровая площадка

Проект смотровой площадки на улице Окулова в Перми будет разработан к концу ноября
Фото: сайт Пермской городской думы

Фото: сайт Пермской городской думы

«Пермблагоустройство» объявило конкурс на проектирование парящей смотровой площадки, которую хотят построить на улице Окулова, рядом с Садом имени Гоголя. На эти цели выделено 57,7 миллионов рублей.

Кроме самой площадки планируется построить амфитеатр, беседки, главную лестницу, ведущую к набережной, пандусы, подъемные механизмы, надземный пешеходный переход, административное помещение и подпорную стенку. В целях безопасности там смонтируют систему видеонаблюдения.

Также от подрядчика потребуется продумать, как не дать возможности автомобилям заезжать на тротуары и газоны.

Площадка будет увязана с пассажирской железнодорожной платформой, которую построят для новой остановки электричек «Улица Попова». Параллельно ОАО «РЖД» планирует вести строительство детской железной дороги.

До 5 августа будущий подрядчик должен будет провести инженерные изыскания, разработать проектную и рабочую документацию, чтобы направить ее на Госэкспертизу. Готовый и согласованный проект необходимо будет представить к 29 ноября.

Откуда еще можно посмотреть на Пермь с высоты

Самые высокие - 120-170 метров над уровнем моря – места Перми находятся в самом центре города, а также в Орджоникидзевском и Мотовилихинском районах.

- Со смотровой площадки у Пермского планетария открывается вид на место, где был заложен Егошихинский завод и находился Первогород. Также оттуда хорошо видно самое старое каменное здание Перми, сохранившееся до нашего времени, – Петропавловский собор. А еще у планетария установлен бинокулярный телескоп, через который можно наблюдать панораму центра города, кафедральный собор – бывшую художественную галерею и Камский мост.

- Мост через Каму можно увидеть также, стоя на горе Вышке (ул. Огородникова, 2). От здания диорамы видны и Мотовилихинский пруд, и корпуса Мотовилихинского завода, и купол Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря.

- Смотровая площадка в сквере им. Решетникова (ул. Монастырская, 15), которая находится в исторической части Ленинского района, позволяет наслаждаться видами Камы. Еще лучше красавицу реку и всю набережную от Порта Пермь до речного вокзала видно с Камского моста.

- А с Соборной площади, если смотреть в сторону Камы, открывается красивый вид на правобережную часть города. Можно увидеть микрорайоны Пролетарский, Верхнюю Курью, Гайву, железнодорожный мосты. Повернетесь в другую сторону – и перед вами раскроется прямой, как стрела, Комсомольский проспект.

- Хороший обзор на Каму и Камскую ГЭС - с автомобильной развязки в Орджоникидзевском районе, на пересечении улиц Репина и Карбышева.

- Со смотровой площадки на Городских горках - у торгового центра «Лайнер» - открывается вид на долину реки Егошихи.

- Самой высокой смотровой площадкой является Колесо обозрения в Парке имени Горького. Его высота - 50 метров, и когда кабинка оказывается на самом верху, высота обзора составляет 211 метров над уровнем моря. Тут действительно видна Пермь с высоты птичьего полета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Топ-10 самых известных смотровых площадок Перми: где найти, как добраться и что смотреть

Рассказываем о том, как с высоты птичьего полета посмотреть на Пермь (подробнее)