Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Общество11 апреля 2024 7:00

«Чем вы, гости, торг ведете?»: первый Гостиный двор Перми

К 30-летию современной пермской городской Думы мы продолжаем серию исторических материалов о деятельности Думы
Гостиный двор на улице Сибирской. Фото: Государственный архив Пермского края.

Гостиный двор на улице Сибирской. Фото: Государственный архив Пермского края.

В апреле в Перми отметили 30 лет работы городской Думы. Но эти три десятилетия отсчитываются только с момента возобновлению ее деятельности в постсоветский период. На самом деле первая Пермская Дума открылась в 1787 году после подписания Екатериной II «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи».

Этой грамотой городским Думам - новым органам общественного управления - предписывалось выполнять 8 обязательных пунктов, в том числе: «Посредством наблюдения доброй веры и всякими позволенными способами поощрять привоз в город и продажу всего, что ко благу и выгодам жителей служить может».

Первые, деревянные торговые ряды в Перми были устроены на берегу Камы. Однако уже в конце 18 века появилась потребность в создании каменного Гостиного двора, строительство которого растянулось на несколько лет. «Предлагаю, как по опробованному плану положено, там гостиный двор построить весьма обширно, квадратом на четыре стороны, и лавки расположены в два ряда, снаружи и внутри...» - писал губернатор Карл Модерах городской Думе. В итоге гостиный двор возвели на пересечении Сибирской и Петропавловской улиц.

В гостином дворе находились галантерейные, мануфактурные, бакалейные и прочие лавки именитых купцов. Гостиный двор приносил хороший доход городской казне - владельцы и арендаторы лавок платили налог, исходя из прибыльности торговли.

В 1823 году Городская дума приняла решение о расширении торговых площадей и выделила землю в районе пересечения улиц Красноуфимской и Торговой. Эта тетритория получила название Черный рынок, а сейчас там расположен сквер Уральских добровольцев. В 1825 году на территории Черного рынка появились первые, купленные на городские доходы, торговые ряды. Это были два деревянных корпуса: один для кожевенных товаров, а другой – для рыбных и мясных лавок.

Черный рынок в Перми. Фото: Государственный архив Пермского края.

Черный рынок в Перми. Фото: Государственный архив Пермского края.

Сейчас место гостиных дворов занимают большие торгово-развлекательные комплексы. В 2022 году Пермь стала лидером в стране по вводу торговых центров. Но и помимо них на территории города действуют больше 4200 стационарных торговых объектов. А для поддержки малого и среднего предпринимательства в городе организуют ярмарки. Бесплатное участие в городские ярмарках, предоставление оборудованных торговых мест пользуется большим спросом у пермских предпринимателей. Горожане могут приобретать там товары от местных фермеров и производителей.

Также, как сообщили в Пермской городской думе, в городе до 2036 года планируется построить девять торгово-ярмарочных комплексов. Все они будут оформлены в едином стиле. Объем инвестиций оценивается в 361 миллион рублей.