Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Звезды8 апреля 2024 12:13

В Пермь приедет жюри «Золотой Маски»

Пермские театры представят спектакли, номинированные на престижную премию, на родных сценах
«Бал-маскарад» претендует на премию в девяти номинациях. Фото: Пермский театр оперы и балета

«Бал-маскарад» претендует на премию в девяти номинациях. Фото: Пермский театр оперы и балета

На этой неделе Пермский театр оперы и балета покажет спектакли, номинированные на Национальную театральную премию «Золотая Маска». На этот раз лучшие спектакли со всей страны не поедут на показы в Москву, а наоборот, члены жюри отправляются в регионы, чтобы увидеть их на родных сценах.

10 апреля в рамках «Золотой Маски» на сцене пермского оперного театра будет показана опера Белы Бартока «Замок герцога Синяя Борода» (18+), выдвинутая на соискание премии в девяти номинациях. В том числе спектакль претендует на номинации: «Лучшая опера», «Лучший режиссер», «Лучший дирижер» и «Лучший композитор в музыкальном театре». В последней категории на премию претендует композитор Валерий Воронов, написавший специально для пермского театра пролог и эпилог к спектаклю.

13 апреля театр покажет оперу Джузеппе Верди «Бал-маскарад» (16+), поставленную режиссером Владиславсом Наставшевсом. Предыдущая его пермская постановка - спектакль «Евгений Онегин» - стал обладателем «Золотой Маски - 2023» за лучшую работу режиссера. «Бал-маскарад» также претендует на премию в девяти номинациях.

14 и 15 апреля члены жюри конкурса будут смотреть спектакли- номинанты Театра-Театра. Это мюзикл «Сонная Лощина» (12+), заявленный в конкурсе этого года в девяти номинациях, и драма с участием оркестра «Катерина Измайлова» (18+), номинированная в музыкальном театре и конкурсе «Эксперимент».